Карьера

9 поступков, которые убьют вашу карьеру

Вы можете быть очень талантливым, и гордиться своими достижениями. Но некоторые особенности характера и привычки могут раздражать коллег и настораживать начальство. Мелкие детали и невинные ошибки могут выставить вас в неприглядном свете и негативно отразиться на карьере в будущем. Вот чек-лист самых распространенных стереотипов поведения.

1. Вы даете невыполнимые обещания

Ради результата в работе вы готовы на все – даже достать звезду с неба. Для вас нет ничего невозможного! Проблема в том, что обещая больше, чем можете сделать, вы загоняете себя в угол.

Например, вы пообещали закончить проект в сжатые сроки, но нарушили дедлайн и сдали работу на один-два дня позже. Вы собой довольны: работа сделана, проект сдан. Но ведь обещание не выполнено. Со стороны вы выглядите весьма неприглядно. А вот если с самого начала обозначить реалистичные сроки, можно избежать такой ситуации.

Не переоценивайте свои возможности. Трезво оценивайте сроки, за которые вы можете с достойным результатом выполнить порученную работу.

2. Вы не контролируете эмоции

Неуравновешенное поведение – признак низкого эмоционального интеллекта и повод быть уволенным. Испытав на себе вашу эмоциональную неустойчивость, руководство рано или поздно задумается – можно ли вам доверять, можно ли рассчитывать на вас в сложных ситуациях, когда надо держать удар.

Взрываясь, независимо от причины, вы привлекаете негативное внимание к своей персоне. На вас могут повесить ярлык: «эмоционально неустойчивый», «сложно найти подход», «агрессивный». А когда вы держите под контролем свои эмоции, вы держите ситуацию под контролем. Если вы способны управлять своими эмоциями по отношению к тому, кто вас «обижает», то в глазах окружающих именно «обидчик», а не вы, будет выглядеть сомнительно.

3. Вы подлизываетесь к боссу

Некоторым кажется, что льстить и угождать начальнику очень важно для успешной карьеры. Да, успешно спекулируя на эго руководителя, можно подняться по карьерной лестнице. Но так не построить плодотворное взаимодействие с коллегами, которые завоевывают расположение босса в честной конкурентной борьбе. Отношения «начальник – подчиненный» должны быть подлинными, а не поддельными. Они реально работают на карьеру только тогда, когда основаны на искреннем взаимном уважении.

4. Вы обедаете на рабочем месте

Возможно, кому-то это покажется мелочью, но факт остается фактом: кулинарные ароматы – фактор, который вызывает раздражение и отвлекает от рабочего процесса. Мелочь, но ее так легко избежать. Не позволяйте запахам еды проникать дальше кухонной двери вашего офиса.

5. Вы подставляете коллег

Не подводите своих сослуживцев по глупой случайности и тем более умышленно. Не решайте вопросы, перепрыгивая через голову коллег, которых они касаются. Как правило, так делается, чтобы быстрее и лучше решить задачи. Но такая манера действий выставляет других людей в плохом свете и приводит к конфликтам.

6. Вы без конца жалуетесь

Бывают такие дни, когда настроение на нуле, и вы не можете его контролировать. Эмоции рвутся наружу с лозунгом «Все плохо» и начинают атаковать окружающих. Помните: вас наняли не для того, чтобы мешать работать, а наоборот. Сотрудник, который распространяет негатив, который постоянно всем жалуется, усложняет работу всем вокруг. И терпение коллег не безгранично!

7. Вы разносите сплетни и слухи

Не сплетничайте. Поверьте, это никому не к лицу. Погрязнуть в обсуждениях чужих ошибок и неудач так же легко, как и задеть чувства тех, кого вы обсуждаете. Слухи по офису распространяются очень быстро, в том числе – слухи о том, что вы сплетничаете и злорадствуете.

8. Вы хвастаетесь

Когда вы слишком громко радуетесь своим победам, можно предположить, что они случаются у вас не так уж часто. И напротив: когда вы сдержанно отмечаете свой успех и продолжаете двигаться дальше, это признак уверенности. Это говорит вашим соперникам, что успех для вас – привычное дело. Добивайтесь больше и наслаждайтесь достижениями скромно и с достоинством.

9. Вы демонстрируете недовольство работой

Последнее, что хочется слышать вашим коллегам и руководителям – как сильно вас достала работа. Жалуясь, вы превращаетесь в саботажника, который подрывает боевой дух всей команды. Руководители быстро идентифицируют таких скептиков и находят им замену при первой возможности.

Источник: businessinsider.com. Перевод с английского: Алина Прудских